Георгий Чивчян выиграл ВТБ Финал Гран-При и стал четырёхкратным чемпионом RDS GP Статьи

Георгий Чивчян выиграл финал Гран-при ВТБ и стал четырехкратным чемпионом RDS GP

Впервые в истории турнира судьба титула решилась в последнем поединке на финальной стадии

• Георгий Чивчян и Антон Козлов встретились в решающей гонке на 7-м этапе серии в Сочи. Автодром».
  • Георгий Чивчян стал единственным рекордсменом RDS GP по количеству завоеванных титулов
  • Антон Козлов в дебютном сезоне стал вице-чемпионом RDS GP.

Федеральная территория «Сириуса» стала ареной самой зрелищной битвы в истории за чемпионский титул Гран-при Российской дрифт-серии (RDS GP). Впервые судьба чемпионата решалась не только на последнем этапе сезона, но и в самой последней гонке уикенда. В финальном поединке приняли участие два претендента на титул и там определились не только победитель «Финала ВТБ Гран-при Российской дрифт-серии 2023», но и имя чемпиона RDS GP 2023 в личном зачете.

Дорога к решающему матчу выдалась финалистам непростой. Георгий Чивчян (TAKAYAMA FORWARD AUTO) в ТОП-16 встретился с Антоном Клямко – соперник заставил Гочу бороться, но перестарался и завершил гонку со сломанной дисквалификацией. А Чивчян получил путевку в ТОП-8, где без особых усилий победил Анатолия Щербака. В полуфинале соперником Гочи стал Аркадий Цареградцев, но лидер «FailCrew x DarkSide» не смог взять верх, открыв путь Георгию Чивчяну в финал.

Там его соперником стал другой оставшийся на тот момент реальный претендент на чемпионство – Антон Козлов из Carville Racing. Для дебютанта RDS GP дорога к финалу была полна сюрпризов. Началось с того, что Григорий Гусев на этапе вывел молодого пилота из ТОП-16 – пилот LUKOIL Racing Drift Team не смог подстроиться под темп соперника и дважды врезался в машину Козлова. Судьи установили, что виновником столкновения стал Гусев, поэтому Антон вошел в ТОП-8. Там его ждал Леонид Шнайдер, и в этом противостоянии лидер команды TimeUp проиграл. В полуфинале Козлов встретился с другим представителем LUKOIL Racing Drift Team Андреем Астаповым – этот поединок прошел бесконтактно, но с техническими проблемами. У Астапова возникли проблемы с машиной, которые не удалось устранить за отведенные регламентом 5 минут; Пилот объявил о техническом сходе, и Антон посредством единственного прохода «пока-ран» вышел в финал.

Решающая дуэль двух сильнейших гонщиков сезона 2023 года привела к гонке OMT, поскольку судьям не удалось выявить сильнейшего с первой попытки. На круге Антон Козлов допустил ошибку, которой хватило, чтобы отдать победу на этапе «Финала ВТБ Гран-при Российской дрифт-серии 2023» Георгию Чивчяну. Наряду с первым местом на Сочи Автодроме Гоча завоевал свой четвертый чемпионский титул.

Георгий Чивчян официально стал первым и единственным четырехкратным чемпионом Гран-при Российской дрифт-серии, а его команда TAKAYAMA FORWARD AUTO второй год подряд становится победителем серии в командном зачете. Что касается Антона Козлова, то он блестяще дебютировал и до последнего доводил титул – звание вице-чемпиона лишь подчеркивает уровень пилота, который с самого первого этапа сезона включился в чемпионскую гонку в важнейшей российской гонке турнир по дрифту.

Аркадий Цареградцев завершил подиум на Сочи Автодроме. Он не смог защитить свой титул чемпиона RDS GP, но завершил сезон с призовым результатом. В ТОП-16 Цареградцев уверенно выиграл поединок с Евгением Лосевым («СИНТЕК • Фреш Маркет»), а затем стал сильнейшим в матче с другим представителем «СИНТЕК • Фреш Маркет» — Дамир Идиятулин связался с делом и не смог выйти в полуфинал. В самом ярком сибирском дерби с Георгием Чивчяном Аркадий Цареградцев проиграл, а в борьбе за третье место одержал победу за счет «прощания» — Андрей Астапов зацепился за стенку, сломал подвеску и не смог стартовать во второй гонке.

Андрей Астапов не поднялся на подиум, но стал автором одной из самых ярких гонок этапа «ВТБ Финал Гран-при Российской дрифт-серии 2023». На этапе ТОП-16 сетка двойных гонок свела его с лидером STAR PЁR STARS AIMOL Чарльзом НГ, и этот поединок стал ярким событием уик-энда.

РДС ГП. «Сочинский автодром». Личный счет. Топ-3:

1. Георгий Чивчян (ТАКАЯМА ФОРВОРД АВТО)
  2. Антон Козлов (Carville Racing)
  3. Аркадий Цареградцев («FailCrew x DarkSide»)

РДС ГП. «Сочинский автодром». Командное соревнование. Топ-3:

1. ТАКАЯМА ФОРВАРД АВТО – 327 очков
  2. Карвилл Рэйсинг – 235 очков
  3. ТаймАп – 228 очков

Церемония награждения победителей и призеров Гран-при Российской дрифт-серии по итогам сезона 2023 года пройдет в Сочи 16 октября и официально подведет итоги прошедшего чемпионата. Для пилотов и команд, а также организаторов RDS GP Гранд Финал станет началом подготовки к новому сезону, который обещает быть не менее интересным и захватывающим.