4 этап СМП РСКГ Эндуранс: в 6-часовом марафоне определились обладатели кубка Кубка России Новости

4 этап СМП РСКГ на выносливость: победители Кубка России определились в 6-часовом марафоне

Пилоты Формулы-1 Виталий Петров и Сергей Сироткин на прототипе команды SMP Racing – победители гонки и всего сезона. 4 ноября на Сочи Автодроме прошла первая в истории 6-часовая гонка на выносливость в статусе Кубка России SMP RSKG Endurance. Изнурительный автомарафон стал важной страницей в истории трассы в Олимпийском парке: со следующего года дистанция на трассе сократится с 5,8 до 2,3 километра.

Гонку посетили 1,5 тысячи зрителей, которые смогли выйти на стартовую линию еще до начала гонки и наблюдали за борьбой из центра Сочи Автодрома.

72 гонщика, соревнующиеся на 28 автомобилях, в последний раз воспользовались возможностью выступить в конфигурации Гран-при Формулы-1. Борьба шла как за победу в общем классе, так и в индивидуальных классах. Экипажи преодолели около 1000 километров, останавливаясь лишь для смены пилотов, смены шин и дозаправки, для чего в каждом боксе были установлены бочки с высокотехнологичным топливом G-Drive. Оперативный контроль качества и соблюдения стандартов топлива на автодроме обеспечивала передвижная лаборатория сети АЗС «Газпром нефть».

В квалификации первые три экипажа самой быстрой группы F разделяли менее 0,01 секунды! На старте первое место занял Mercedes-AMG GT3 Дениса Ременяко и Константина Терещенко у российского спортивного прототипа BR03 под управлением пилотов Формулы-1 Виталия Петрова и Сергея Сироткина, третье место занял еще один экипаж SMP Racing в составе Ивана Чубарова и Александра Болдуева. Лидеры гонки провели первый час в одинаковом темпе: на промежуточном финише их разделяло меньше секунды!

После двух часов непрерывных боев ситуация изменилась. Аварии и сходы с рельсов, вызвавшие появление машины безопасности, повлияли на расстановку сил. Одним из ключевых моментов стал контакт прототипа BR03, управляемого Иваном Чубаровым, с «Мерседесом» Дениса Ременяко, после чего суперкар развернулся, а затем вылетел в боксы. Чубаров и Болдуев вышли вперед, за ними следовал экипаж Петрова и Сироткина, отставая снова менее чем на секунду!

Дуэт Виктора Шайтара и Александра Смоляра преодолел двухчасовой отрезок на одном круге с ними, отстав на два круга от другого экипажа SMP Racing в составе Ирины Сидорковой и Кирилла Ладыгина. А сразу за ним — Mercedes-AMG GT3 Дениса Ременяко и Константина Терещенко.

Экипаж Петрова и Сироткина первым пересек экватор. Серия пит-стопов и интенсивное движение повлияли на интервалы между лидерами: на трехчасовой отметке дуэт Шайтара и Смоляра отставал на один круг, Сидоркова и Ладыгина на два круга, Чубарова и Болдуев на три. Ременяко и Терещенко остались пятыми, но штрафы, наложенные на все, кроме лидирующего экипажа SMP Racing, дали гонщикам Mercedes надежду хотя бы на один подиум в группе F.

За четыре часа две лидирующие машины BR03 преодолели ровно 100 кругов – то есть более почти 550 километров! Впереди пара Петров/Сироткин, за ней Шайтар/Смоляр. За ними, на два раунда, идут Ременяко/Терещенко и Чубаров/Болдуев, затем Сидоркова/Ладыгин.

А через четверть часа произошло знаменательное событие: пока лидирующий экипаж находился на пит-стопе, «Мерседес» продолжал мчаться по трассе – и экипаж Ременяко/Терещенко стал лидером гонки! Но не на долго.

Прототип BR03 Сергея Сироткина и Виталия Петрова первым преодолел пятичасовую отметку, опередив экипаж Ременяко/Терещенко почти на 10 секунд. Причем отрыв продолжал расти с каждым кругом – а третий BR03 Александра Смоляра и Виктора Шайтара, наоборот, сокращал отставание от Mercedes. К этому моменту связка Сидорков/Ладыгин проиграла лидерам шесть раундов, а Чубаров и Болдуев и вовсе выбыли из матча из-за технической ошибки.

После шести часов непрерывных соревнований абсолютным победителем стал экипаж Виталия Петрова и Сергея Сироткина. А дуэт Дениса Ременяко и Константина Терещенко уступил им всего около 7 секунд и финишировал вторым! То есть в личном зачете Кубка России три пилота набрали одинаковое количество очков – но Петров и Сироткин одержали больше побед, так что Ременяко довольствуется серебряной наградой.

Экипаж Виктора Шайтара и Александра Смоляра в последней гонке сезона финишировал третьим. Четвертое место досталось еще одной паре пилотов SMP Racing Кириллу Ладыгину и Ирине Сидорковой.

Полноценно побороться за высшие призы не смогли спортсмены на потенциально быстрых спортивных прототипах из команд G-Drive Racing, представленных Романом Русиновым, Александром Дударевым и Кириллом Киракозовым, и Winline Yakhnich Motorsport в составе Аркадия Цареградцева, Надежды Яхнич и Романа Тиводара. Обе машины досрочно сошли с дистанции, хотя Роман Русинов сумел продемонстрировать фантастическую скорость, установив лучшее время круга в гонке.

Каким-то образом одномашинный экипаж категории GT4 ворвался в пятерку лучших в общем зачёте – а лучшими в этом классе стали Антон Немкин и Александр Вартанян на Mercedes-AMG GT4. К ним на подиуме GT4 присоединились экипажи Олега Семенова и Владимира Атоева (BMW M4), а также Максима Кизилова и Сергея Борисова (Mercedes-AMG GT4). По сумме очков за последние этапы Сергей Борисов становится обладателем Кубка России в этом классе.

В классе «Туринг», где также разыгрывается Кубок России, марафон выиграл экипаж в составе Алексея Дудукало, Андрея Масленникова и Михаила Симонова на Audi RS3 LMS – они также победили по итогам всего сезона. А после неудач машин, подготовленных по требованиям суперпроизводства, менее быстрые Гранты в категории S1600 вырвались вперед — именно их экипажи стали победителями гонки Touring: серебро у Владимира Шешенина, Азата Калимуллина и Разиля. Валиахметова, бронза у Андрея Петухова, Татьяны Елисеевой и Сергея Рожкова.

Призы победителям вручили основатель российской программы развития автоспорта SMP Racing Б.Р. Ротенберг и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, глава Федерации автомобильного спорта Чеченской Республики М.И. Ахмадов.

Сезон 2023 года стал дебютом программы SMP Racing в качестве промоутера Кубка России по гонкам на выносливость. В четырех этапах серии SMP RSKG Endurance приняли участие более 100 пилотов. Гонки продолжительностью от 3 до 6 часов прошли на трассах Сочи, Санкт-Петербурга и Грозного.

В следующем сезоне серия СМП РСКГ на выносливость будет включать в себя 5 этапов, которые будут организованы трассами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Грозном.

Записи всех забегов доступны на портале «Видео ВК.

Сопутствующий материал

Василий Штормин
Главный редактор , wekauto.ru
Знаю что такое авто от А до Я. Люблю интересоваться гонками, конструкцией автомобилей, ремонтом. Знакомые советовали поделиться своими знаниями в интернете. Давайте вместе окунемся в мир авто и всего, что с ним связано.