Дебютант Кирилл Шолдан обошел чемпионов дрифта на первом Зимнем кубке РДС в Москве Новости

Дебютант Кирилл Шордан победил чемпиона по дрифту на 1-м Зимнем кубке RDS в Москве

На территории Олимпийского комплекса «Лужники» прошел первый в истории зимний турнир RDS».

• Звезды российского дрифта и талантливые молодые пилоты со всей России встретились на трассе в центре Москвы.
  • Данила Слобогатов и Кирилл Шордан прошли квалификацию в своей группе и встретились в финале парных забегов.
  • Среди победителей RDS Winter Cup — двукратный победитель Кубка мира FIA IDC по дрифтингу и четырехкратный чемпион RDS GP Георгий Чивчан.

Новый сезон российского дрифтинга в 2024 году стартовал необычно рано: 19 и 20 января в Москве пройдет первый в истории Зимний кубок RDS, официально положивший начало соревнованиям под эгидой Российской серии по дрифту. Впервые в течение двух выходных в Олимпийском комплексе «Лужники» прошли профессиональные соревнования по дрифту».

За победу в Зимнем кубке RDS боролась команда российских звезд дрифта и молодых пилотов, прошедших предварительный отбор. В квалификационную подгруппу «А» вошли чемпионы Георгий Тивчан и Аркадий Цареграцев, победители этапов RDS GP и европейского этапа RDS, Роман Тиводар, Тимофей Добровольский, рекордсмен России по скорости дрифта Данила Скоробогатов, в нее вошел создатель легендарного проекта Сергей Кабалгин. Зигацал Федор Воробьев, руководитель Российской дрифт-серии, и пилот RDS Europe Дмитрий Добровольский.

За право стать соперниками в парном разряде боролись 16 молодых талантливых игроков из подгруппы «Б». Не все квалифицировались хорошо, так как несколько пилотов одновременно провалили хотя бы одну попытку в обеих группах. Девять новичков из подгруппы «Б» получили путёвку на этап ТОП16, так как Сергей Кабалгин не смог пройти квалификацию по техническим причинам. Никита Кузьмичев занял девятое место.

Победителями субботней квалификации стали Данила Скоробогатов, набравший 98 очков в подгруппе «А», и Кирилл Шордан, набравший 93,5 очка в подгруппе «Б». Эти два спортсмена лучше своих соперников справились с задачами, возникающими из-за близости мокрого зимнего асфальта и бетонных барьеров. Оба пилота выполнили агрессивный пилотаж и получили высокую оценку тройки жюри в составе Антона Новикова, Владимира Сафонова и Станислава Долгих.

На этапе ТОП-16 победу одержал Кирилл Шодан, ставший единственным представителем подгруппы «Б», и смог продвинуться дальше в парном слоте. Дмитрий Баландин также имел хорошие шансы попасть в отборочные, встретившись с Тимофеем Добровольским в топ-16. Судьям понадобилось два повторных экзамена, чтобы определить, кто сильнее в этом поединке. В результате пилот RDS GP Тимофей Добровольский финишировал в восьмерке лучших.

На протяжении всего уикенда участникам RDS Winter Drift Cup пришлось найти баланс между зрелищным пилотажем и технологическими соображениями. Уровни сцепления с холодным асфальтом были выше, чем могли выдержать машины, поэтому механики продолжали работать в пятницу и субботу. С трудностями столкнулся не только молодой пилот, но и легенда RDS GP. Не все автомобили прошли испытание зимним дрифтом без потерь.

Трое спортсменов из подгруппы «А» — Георгий Тивтян, Данила Скоробогатов и Дмитрий Добровольский — вышли в полуфинал, а представитель подгруппы «Б» Кирилл Шодан победил в ТОП8 Аркадия Цареграцева. В поединке с Георгием Тивтяном юный дебютант одержал победу над действующим четырехкратным чемпионом RDS GP, а в борьбе за третье место Тивтян оказался сильнее Дмитрия Добровольского и завоевал бронзовую медаль.

Судьбу победы в первом турнире RDS Winter Drift Cup решили две квалификации. Обе гонки были равными, но ошибка Данилы Скоробогатова принесла победу Кириллу Шордану. Молодой пилот не сразу решился на участие в турнире, но в итоге одержал сенсационную победу и триумфально вошел в историю российского дрифта.

С точки зрения формата я очень доволен. Это дало молодым спортсменам возможность соревноваться с великими. Это одна из наших главных задач. Идея состоит в том, чтобы вытащить их из города, показать, что настоящие острые ощущения ждут на гоночной трассе, а не на дороге, и сделать из них настоящих спортсменов. Конечно, они готовились к турниру и строили машины по всему миру. Я очень горжусь лошадью, на которой они сегодня ездили, и победителем стал парень, о котором я никогда раньше нигде не слышал. Это определенно талант! Дмитрий Добровольский, руководитель российской дрифт-серии

В следующий раз спортсмены RDS соберутся вместе во время официальных выходных летних чемпионатов RDS Europe и RDS GP весной 2024 года. Первый этап RDS Europe пройдет 13–14 апреля, а через две недели, 28–29 апреля, стартует главный чемпионат страны по дрифту RDS GP, причем первый этап традиционно пройдет в Москве.・Автодрома будет гостья.