GAC Group и Tenet обсуждают сборку автомобилей в Калуге и Санкт-Петербурге
Автосборочные заводы покинувших Россию марок автомобилей постепенно возобновляют работу. Autonews.ru узнал о планируемых моделях
Jaecoo J7 (Фото: Jaecoo)
После начала военной операции на Украине западные автопроизводители ушли из России. Сегодня на этих заводах в основном выпускают китайские и российские автомобили. Autonews.ru узнал, какие новые модели Россия планирует собирать на машиностроительных заводах.
Lada
Лада
Флагманская модель АвтоВАЗа — Lada Iskra — уже успела вызвать настоящий ажиотаж еще до своего запуска в производство 19 апреля.
Изначально Lada Iskra собиралась на той же производственной линии, что и Lada Granta, но в июне АвтоВАЗ объявил, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге также будет использоваться для производства новой модели. АвтоВАЗ и сборочный завод подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургской международной экономической выставке (ПМЭФ-2025). Объемы производства пока не объявлены, но ожидается, что новая модель поступит в продажу 20 июля 2025 года (в день рождения АвтоВАЗа.
На бывшем заводе Nissan в течение последнего года производились кроссоверы под брендом XCite (X-Cross 7 и X-Cross 8) и продавались они через дилерскую сеть АвтоВАЗа. Однако в марте этого года появились сообщения о том, что проект может быть приостановлен. Представительство бренда официально опровергло эти слухи. По состоянию на февраль 2025 года практически все свободные площади на заводе заняты копиями китайских Chery Tiggo 7 и Tiggo 8.
Exeed
Exeed LX (Фото: Exeed)
За последние месяцы журналисты Autonews.ru несколько раз посещали производственную базу в подмосковном Есипово, которая изначально принадлежала Mercedes-Benz Group. В январе 2025 года на производственной территории были обнаружены автомобили Exeed, судя по всему, собранные на заводе. Среди них: Exeed TXL и Exeed RX.
Когда я недавно посетил завод, я обнаружил, что там было значительно меньше автомобилей, и все они были Exeed LX.
Мы пока не получили никаких официальных комментариев от бывшего завода Mercedes или бренда Exeed, но очевидно, что именно этому бренду в настоящее время уделено особое внимание на этом сайте.
«Атом»
«Атом» (Фото: ОАО «Кама»)
Предсерийный образец российского городского автомобиля «Атом» протестировал портал Autonews.ru, а вскоре, в середине июня 2025 года, производитель объявил о планах начать предсерийную сборку своих машин на заводе в Москве.
В пресс-службе застройщика АО «Кама» не раскрывают местонахождение производства, но это не секрет — речь идет о бывшем заводе Renault, ныне заводе «Москва».
В настоящее время производственная база оснащена специальным оборудованием, в том числе сварочным, окрасочным и сборочным. Установлена ИТ-система управления производственным процессом, решены вопросы логистики, готова складская инфраструктура.
Ожидается, что «Атом» будет запущен в производство к концу 2025 года. Первые российские электромобили будут поставлены корпоративным клиентам, оформившим заказы.
GAC
GAC Trumpchi GS3 (Фото: GAC) GAC Trumpchi GS8 (Фото: GAC) GAC M8 (Фото: GAC)
Китайский автомобильный бренд GAC в настоящее время изучает возможность производства автомобилей в России. Это официальный ответ GAC на запрос Autonews.ru о планах локального производства.
Представитель GAC Group заявил: «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть новость о локальном производстве на заводе AGR Group в Санкт-Петербурге. Однако мы внимательно изучаем возможность локализации производства автомобилей в России.
В то же время порталу «China Auto» поступили копии документов, из которых следовало, что модели, выпускаемые GAC Group на бывшем заводе Hyundai Motor в Санкт-Петербурге, сертифицированы. По данным источника, GAC Group планирует выпускать три модели: два кроссовера (GS3 и GS8) и минивэн M8. Ранее представители GAC Group в интервью Autonews.ru в апреле 2024 года подтвердили, что рассматривают возможность производства автомобилей в России.
Недавно Autonews.ru посетил старый завод Hyundai в Санкт-Петербурге и обнаружил, что завод сейчас полностью работоспособен. За забором мы увидели несколько готовых изделий кроссовера Solaris HC — здесь производят Hyundai Creta. Но мы не увидели ни одной модели GAC.
Jaecoo
Jaecoo J7 (Фото: Jaecoo) Jaecoo J8 (Фото: Jaecoo)
В конце прошлого года появилась новость о том, что на бывшем заводе GM в Санкт-Петербурге планируют начать производство китайского кроссовера Jaecoo. Тогда это был всего лишь слух. AGR Automotive Group, которой в настоящее время принадлежит завод, отказалась от официальных комментариев.
Недавно журналистам Autonews.ru удалось найти подтверждение этой информации во время визита в стены завода: помимо автомобилей Solaris на заводском складе стоят ряды новеньких Jaecoo, сборка которых, судя по всему, ведется именно там.
Стоит отметить, что производство, похоже, продолжается даже в праздничный сезон, хотя на коробках нет никаких опознавательных знаков. Судя по видео, собираются две модели — J7 и J8, — но производственная линия может быть расширена в будущем.
Tenet
Chery Tiggo 7L (Фото: Chery)
В феврале мы посетили бывший завод Volkswagen в Калуге. Тогда мы узнали, что завод планирует сосредоточиться на производстве нового бренда Tenet, который дебютировал в том же месяце.
Определенно, новый бренд будет применяться к моделям Chery. Одной из новинок бренда Tenet станет кроссовер Tiggo 7L. К 2025 году завод планирует собрать 110 000 автомобилей.
Все автомобили на заводской парковке имеют знакомый логотип Chery. На фотографиях есть Tiggo 7 Pro Max и новый Tiggo 4. На парковке также был замечен Tiggo 7L.
В то же время официальные лица подтвердили, что на калужском заводе будут выпускаться четыре кроссовера под маркой Tenet.
Читайте также:
Автор тегов: Александр Воронцов
- Хотите связаться со мной?