По предварительным данным, кроссовер может получить ту же технологию, что и спортивный внедорожник Abarth 600e (оба бренда принадлежат автомобильному гиганту Stellantis).
Суббренд, предназначенный для «горячих» версий моделей Opel и Vauxhall, дебютирует в 2022 году: GSe изначально предназначен для электрических моделей. Несколько подключаемых гибридов (хэтчбек Astra, универсал Astra Sports Tourer и кроссовер Grandland) были соответствующим образом модифицированы, получив дополнительные названия и перенастроенную подвеску.
Новый логотип для суббрендов GSE
Теперь компания объявила, что название суббренда будет состоять только из заглавных букв и будет присвоено «горячим» вариантам моделей Opel/Vauxhall, которые оснащены только полностью электрической установкой, то есть подключаемые гибриды не будут украшены «тремя большими буквами». Предполагается, что первой моделью «новой эры» суббренда станет внедорожник Mokka GSE.
Прицеп-кроссовер Opel Mokka GSE
Напомним, нынешний кроссовер Mokka второго поколения дебютировал в 2020 году. В его основе лежит платформа CMP (Common Modular Platform), разработанная совместно с китайской Dongfeng Motor Corporation. Планируется, что внедорожник будет обновлен в октябре 2024 года, а обновленная модель поступит в продажу на европейском рынке в конце того же года. Теперь ассортимент пополнится «перезаряжаемой» версией, к названию которой добавится аббревиатура GSE; Ожидается, что новый продукт дебютирует в конце 2025 года.
Прицеп-кроссовер Opel Mokka GSE
Сообщается, что Mokka GSE получит «спортивный» внешний вид и улучшенное шасси, однако на данный момент технической информации об этом «горячем» кроссовере нет. Судя по первым тизерам будущих новинок, заглушка на месте решетки радиатора получит рамку, а кроме того, нижняя часть переднего бампера с интегрированными воздухозаборниками может принять иной дизайн. Внедорожник также может быть оснащен оригинальными легкосплавными дисками увеличенного диаметра и ярко-желтыми тормозными суппортами.
По предварительным данным, Opel Mokka GSE может поделиться технологиями с популярным кроссовером Abarth 600e. Как ранее сообщало Kolesa.ru, «испанец» оснащен электромотором на передней оси, который в топовой версии может выдавать 280 лошадиных сил. (Максимальный крутящий момент — 345 Нм). Максимальная скорость 600e составляет 200 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч занимает всего 5,85 секунды. Емкость тяговой батареи составляет 54 кВт·ч, а запас хода самой «горячей» версии на одной зарядке составляет 321 км (рассчитано по циклу WLTP).
На фото — современный электрический кроссовер Opel Mokka GS
На фото — современный электрический кроссовер Opel Mokka GS
На фото — современный электрический кроссовер Opel Mokka GS
В настоящее время стандартный Opel Mokka доступен на европейском рынке в трех вариантах. Базовая модель оснащена 1,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 136 лошадиных сил. Далее следует гибридная версия, в основе которой лежит тот же двигатель, работающий в паре с электродвигателем мощностью 28 л.с и eDCT. Существует также чисто электрическая версия с одним электродвигателем мощностью 156 л.с и аккумулятором емкостью 54 кВт·ч (запас хода без подзарядки 403 км по циклу WLTP).
Цены на Opel Mokka GSE будут объявлены позже, но, очевидно, будут выше, чем у нынешних обычных «зеленых» кроссоверов. Стоит отметить, что в Германии, одном из крупнейших рынков Европы, такой кроссовер сейчас стоит не менее 36 740 евро, что по текущему курсу составляет около 3,31 млн рублей.
- Хотите связаться со мной?