АЕБ: В первом полугодии 2024 года россияне купили более 750 тысяч новых автомобилей
Только в июне продажи автомобилей достигли 130 000 единиц, что в полтора раза больше, чем за тот же месяц прошлого года
Фото: КЕЛЕНИ/Shutterstock/FOTODOM
В первом полугодии 2024 года общий объем продаж новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России достиг 703 765 единиц без учета альтернативных каналов поставок, а продажи параллельного импорта составили примерно 754 627 единиц. Такие данные приводит Совет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
По итогам первого полугодия 2024 года российский автомобильный рынок вырос на 74,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом продажи новых автомобилей в июне достигли 130 715 единиц, увеличившись на 49,6% по сравнению с июнем 2023 года.
Эксперты отметили, что основной тенденцией первого полугодия стал быстрый рост рынка продаж новых автомобилей, который превысил прогнозное значение начала года. В январе АЕБ прогнозировал рыночные продажи в 2024 году на уровне 1,3 миллиона автомобилей.
Основным источником роста рынка остается импорт новых автомобилей. Однако по мере завершения производства и его запуска в будущем доля импорта будет снижаться, как мы уже наблюдали в прошлом, в периоды активной локализации со стороны иностранных производителей. Также стоит отметить, что в целом количество автомобилей, импортируемых из альтернативных источников, фактически не выросло. В АЕБ подчеркнули, что в первом полугодии его доля упала до 18.
Учитывая все факторы, Совет автопроизводителей ожидает, что в 2024 году рынок новых автомобилей составит 1,45 млн единиц.
- АЕБ прогнозирует рост российского авторынка на 15%
- Продажи АвтоВАЗа в этом месяце упали на 2,8%
- Москович сообщает о снижении продаж третий месяц подряд
- Эксперты перечислили автомобили, на которые россияне тратят больше всего денег
- Хотите связаться со мной?