Учащиеся профессионального училища Skoda представили еще один проект — пикап под названием L&K 130. Концепт-кар создан на базе нынешнего поколения Skoda Superb.
ŠKODA любит хвастаться работой своих учеников. Напомним, что эти концепт-кары созданы на основе серийных моделей производителя: они помогают ученикам оттачивать свои навыки, а для ŠKODA это еще и возможность снова засветиться в СМИ. Теперь же был представлен новый проект, который впервые основан на модели ŠKODA Superb. Точнее, донором стал гибридный универсал. Шоу-кар представляет собой пикап, который был построен в честь 130-летия компании, поэтому и название было выбрано соответствующее — L&K 130, в честь основателей Вацлава Лаурина и Вацлава Клемента. Причем изначально они начинали с велосипедов, поэтому пикап на базе Superb — это «полноценный» вспомогательный автомобиль для велокоманды.
Сравнение пикапа Skoda L&K 130 с другими студенческими концепт-карами
У ŠKODA Superb Combi нет багажника, но есть открытая грузовая площадка для двух велосипедов, отделенная от салона прочной подставкой. Задняя часть и грузовая платформа сдвижные и имеют электропривод. Еще один велосипед можно разместить на крыше.
Правая задняя дверь также стала раздвижной (с двумя ручками), чтобы сопровождающему было легче подавать едущим велосипедистам бутылки с водой. Или сопровождающий не будет мешать участникам при выходе из автобуса. Во втором ряду установлен холодильник для хранения бутылок с водой, оставляя только одно пассажирское сиденье. Передняя часть салона оборудована радиоприемником и дополнительным экраном. На крыше установлена сетка для хранения мелких вещей.
Кузов пикапа Skoda L&K 130 окрашен в золотой, черный и красный цвета, которые соответствуют логотипу Laurin & Klement. Похожая цветовая гамма использована и для материалов интерьера.
Технология взята из проверенной гибридной версии Superb Combi. Силовая установка состоит из 1,5-литрового бензинового турбированного четырехцилиндрового двигателя TSI, шестиступенчатой коробки передач DSG со встроенным электродвигателем и аккумулятором на 25,7 кВт·ч. Общая мощность составляет 204 лошадиных силы. Привод только передний.
Пикап был разработан 28 студентами, и на его разработку ушло более 2000 часов. Автомобиль будет представлен на различных мероприятиях, включая Тур де Франс в июле. Конечно, он не станет серийным автомобилем.
- Хотите связаться со мной?