ЦБ: Ведомство передаст данные водителей в соответствии с политикой ОСАГО в МВД
В ближайшее время камеры могут начать проверять всех нарушителей ПДД на наличие ОСАГО. Центробанк заявил, что готов поделиться данными с Министерством внутренних дел, а Национальное бюро по надзору за безопасностью на транспорте заявило, что начнет запись после пересмотра Кодекса об административных правонарушениях
Фото: Булкин Сергей/news.ru/Global Look Press
Центробанк и страховые компании в очередной раз активизировали работу по активации автоматической регистрации для водителей без ОСАГО. Запуск такой регистрации стал особенно актуален после того, как президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий регистрировать в Гострансинспекции автомобили без полиса ОСАГО. Нововведение вступит в силу с 1 марта 2025 года. Страховщики обеспокоены тем, что без этой дополнительной проверки все больше водителей начнут отказываться от обязательного страхования автогражданской ответственности.
Власти обсуждают возможность использования дорожных камер для штрафования всех водителей без страхового полиса с 2018 года: с тех пор Российский союз страховщиков (РСС) несколько раз заявлял, что готов запустить систему и просто ждет Действия МВД России. В свою очередь, в МВД, отвечая на запрос Autonews.ru, заявили, что ведомство готово все фиксировать, нужно лишь прописать такую возможность в Кодексе об административных правонарушениях и доработать систему с помощью РГА. Autonews.ru выяснил, когда введут новые светильники, сколько и с кого будут взимать штрафы.
Центрбанк: все данные о водителях передадут в МВД
Центробанк готов оказать полное содействие в фото- и видеосъемке транспортных средств, не оплаченных ОСАГО. По просьбе Autonews.ru они согласились предоставить МВД России информацию о действующих договорах ОСАГО в их базе.
«Использование технических средств дорожных камер для контроля наличия полисов ОСАГО является прерогативой МВД России. Такой механизм позволит повысить защиту добросовестных водителей», — заявили в ЦБ.
Там добавили, что благодаря системе ОСАГО пострадавшие в ДТП могут получить страховое возмещение без необходимости решать вопросы с виновниками ДТП.
«Но для этого все участники дорожного движения должны иметь полис ОСАГО, иначе права добросовестных водителей при страховании ответственности не будут полностью защищены, а виновники ДТП столкнутся с проблемами, если у них не будет ОСАГО.
В КоАП должны прописать, сколько раз водителей будут штрафовать
Чтобы инициировать фото- и видеофиксацию, как поясняют в ОГА, законодательством необходимо будет установить норму о том, сколько штрафов будут получать в день автомобилисты без ОСАГО. Это необходимо, чтобы избежать ситуации штрафа на 800 рублей каждый раз, когда вы проезжаете под камерой.
Минюст уже подготовил такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (документ с предлагаемыми изменениями доступен Autonews.ru): по новым нормам автомобилистов без ОСАГО будут штрафовать более одного раза в день. То есть, даже если водитель попадет на камеру несколько раз в течение дня, система будет знать, что водитель получил штраф, и примет следующее решение только через 24 часа.
Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»
При этом, как уже говорили в ОГА, камеры дорожного движения изначально не планируются для проверки всего транспортного потока — как пояснил Autonews.ru автор ГОСТа для камер дорожного движения Григорий Шухман, это приведет к огромной нагрузке в системе. Вместо этого планируют проверять только полисы ОСАГО на предмет нарушителей ПДД. Это означает, что, например, если водитель превышает скорость, нарушает разметку, выезжает на выделенную полосу общественного транспорта и т д., то система также проверит наличие ОСАГО. Поэтому помимо штрафа за нарушение правил дорожного движения водителю может грозить штраф в размере 800 рублей. Путешествие без полиса ОСАГО.
По отзывам Гострансинспекции, в ведомстве не возражают против предлагаемых изменений. Кроме того, Госавтоинспекция готова начать борьбу с отсутствием обязательного страхования автогражданской ответственности, говорится в письме за подписью главы ведомства Михаила Черникова (доступно на Autonews.ru). Полиция публикует первое решение. Но сначала:
- Необходимо внести поправки в Закон об административных правонарушениях, чтобы уточнить частоту штрафов;
- В процессе ремонта вам необходимо устранить ряд проблем.
«После принятия соответствующих федеральных законов и устранения всех проблем, выявленных на совместном заседании 17 мая 2024 года, работающие дорожные камеры будут фиксировать неисполнение участниками дорожного движения своих обязательств по обеспечению гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — сообщили в ГИБДД.
Autonews.ru направил дополнительный запрос в МВД России.
Сами производители и операторы дорожных камер не видят технических сложностей, приступая к ремонту автомобилей без ОСАГО. Об этом Autonews.ru сообщили в группе компаний Urbantech (которая внедряет и предоставляет услуги систем фото- и видеофиксации в ряде регионов России).
«Конечно, проблема не в камерах, а во взаимодействии ОГА и МВД. С технической точки зрения это простая задача для систем фото- и видеофиксации. Для этого используется комплекс осталось только идентифицировать государственные номера транспортных средств и передать эту информацию в базу данных. Все системы фото- и видеофиксации умеют распознавать номерные знаки по умолчанию, с очень высокой точностью распознавания».
Они добавили, что с введением федеральной «сетевой» системы, содержащей все необходимые данные, можно будет проверять наличие страховых полисов по всей стране, а не только в пределах России, где зарегистрирован автомобиль.
Фото: Константин Кокошкин/Global Look Press
В свою очередь, эксперт по системам автоматического закрепления Григорий Шухман указывает, что проблема запуска закрепления ОСАГО связана с нагрузкой на базу данных и ее корректностью.
«Потому что это дополнительно ляжет на ГИБДД ЦАФАП, их там уже не будет, но это добавит больше работы. А если будет ошибка, то все проблемы тоже лягут на ГИБДД. Так, чтобы не пусть база данных перегружена запросами, мы планируем проверять ОСАГО только в том случае, если будут зафиксированы дополнительные нарушения», — добавил эксперт.
Когда должны запустить фиксацию полисов ОСАГО
Как сообщили Autonews.ru в РСА, Центробанк России направил вице-премьеру Марату Хуснуллину решение рабочей группы, содержащее основные принципы запуска пилотного проекта:
- Проверяйте полисы ОСАГО только в том случае, если такие нарушения носят случайный характер;
- Необходимо внести изменения в статью 12.37 КоАП, которая предусматривает, что в день налагается не более одного штрафа;
- Обеспечить запуск МВД РФ проекта не позднее чем через 6 месяцев после внесения вышеуказанных изменений в Кодекс об административных правонарушениях (при этом «иных препятствий для его реализации, согласно закону, не существует») письмо»).
Почему страховщики спешат с запуском фиксации
Как предупреждает РГА, если виновник ДТП не оформил ОСАГО, возмещение имущественного ущерба и вреда здоровью можно требовать от него только через суд.
В ОГА предупредили: «Законопослушные владельцы транспортных средств, не имеющие возможности воспользоваться защитой режима ОСАГО, становятся заложниками новых негативных обстоятельств и вынуждены тратить собственное время и деньги на судебные тяжбы.
Между тем, самые «срочные» водители, скорее всего, откажутся покупать полисы, поскольку, по мнению страховых компаний, их цена будет высокой. То есть уровень проникновения обязательного страхования автогражданской ответственности приходится преимущественно на наиболее рискованные сегменты.
Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»
Штраф за поездки без ОСАГО хотят поднять до 5000 рублей
Ранее в ОГА говорили о необходимости увеличения штрафа до 5000 рублей. До сих пор страховые компании неохотно упоминали об этом шаге при обращении в соответствующие органы. Однако ранее Минфин уже поддержал эту идею: о ней в 2023 году говорил замминистра финансов Алексей Моисеев. Выступая на заседании Совета Федерации на тему «ОСАГО: Баланс интересов страховых агентств и автовладельцев», он заявил, что штрафы за подобные нарушения должны быть пропорциональны вине водителя.
«Штраф должен составлять не менее 5 тысяч рублей. С точки зрения суда, это не должно быть длящимся нарушением — по крайней мере, он должен получать штраф каждый день», — сказал Моисеев.
Также читайте:
- Камеры готовы ловить автомобили без ОСАГО. Когда начинается штраф
- С 1 сентября камеры дорожного движения начнут работать по-новому что случится
- При путешествии без ОСАГО штрафы за использование камеры не должны превышать 800 ₽ в сутки
- Хотите связаться со мной?