Рекорд в 100 баллов и новые имена: завершён третий этап чемпионата по дрифту RDS Open

Рекорд в 100 баллов и новые имена: завершён третий этап чемпионата по дрифту RDS Open Новости

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

Тимофей Добровольский и Георгий Бибаев — чемпионы третьего этапа Открытого чемпионата RDS по дрифту. Московский спортсмен Георгий Бибаев впервые стал победителем RDS Open. Михаил Давидянс набрал в отборочном туре наивысший результат — 100 очков.

На Подмосковном автодроме завершился третий этап Открытого чемпионата RDS, который также стал первым в истории проведения на трассе Открытого чемпионата RDS по дрифту. За победу на реверсивной трассе боролись 35 пилотов из девяти регионов России и Казахстана. Участникам повезло с прекрасной погодой — почти все гонки прошли при летнем солнце, и зрители смогли увидеть фантастические гонки с дымом и невероятно высокими скоростями.

Субботняя квалификация стала запоминающейся, поскольку Михаил Давидянц показал безупречный результат в отборочном раунде, набрав максимальный балл 100 — спортсмен стал всего лишь вторым спортсменом в истории соревнований, достигшим столь высокого результата. В воскресенье пилоты продолжили радовать зрителей и судей качественными, напряженными выступлениями в дрифте. Андрей Астапов, Владимир Сафонов и Станислав Долгих (судьи RDS Open) постоянно назначали «еще один тайм» (прим. — перегон, ОМТ), поскольку участники бежали так, что лучшего по одному заезду определить не удавалось (прим. — пара пилотов бежала дважды). Ни один из участников не хотел уступать победу, поэтому еще один рекорд прошлых дрифт-выходных составил 15 OMT.

В рейтинг ТОП-32 PRO вошли 28 спортсменов. Четыре лучших гонщика по итогам отборочных заездов — Михаил Давиданц (TransPark), Сергей Корнев, Андрей Рябов (STAR ​​PËR STARS AIMOL) и Анатолий Щербак — сразу прошли отборочный тур (примечание: ехать нужно в одиночку, без соперников), а вот остальным спортсменам предстоит побороться за место в топ-16. 

Самая напряженная дуэль развернулась между Анатолием Щербаком и Егором Губиным, которые дважды соревновались в соревнованиях ОМТ за право попасть в ТОП-8. Победителем в этой паре стал Егор Губин из Москвы. Лётчику Сергею Давидадзе из Самары также пришлось побороться, чтобы получить шанс выйти в четвертьфинал. В ТОП-16 он встретился с краснодарским спортсменом Ваге Акопяном, после чего оба пилота вновь дважды отправились в ОМТ. В третьей гонке произошла одна из самых страшных аварий сезона, когда Акопян врезался в BMW E36 своего соперника, сломав заднее колесо последнего. Судья посчитал, что виновником столкновения стал Варгер. Сергей Давидадзе добился дальнейшего прогресса, но больше не мог участвовать в соревнованиях и был вынужден объявить о техническом завершении карьеры. В ТОП-16 рекордсмен квалификации Михаил Давидянц также выбыл из третьего этапа RDS Open, уступив место пилоту Михаилу Паку (Burnoutz) из Казахстана. А вот в поединке Георгия Бибаева и Дмитрия Путылина все было ровно и понятно — после результата Бибаев продолжил борьбу за титул в личном зачете.

Читайте также:  3 этап СМП РСКГ Туринг: встречаем лето в Нижнем

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

В ТОП-8 самым захватывающим, хотя и бесконтактным, поединком стали поединки Сергея Корнеева и Валерия Богочарова. И в основном заезде, и в матче-реванше пилоты продемонстрировали жесткие, динамичные и захватывающие дрифтовые выступления. Гонка OMT завершилась столкновением, виновником которого судья признал Валерия Богочарова, а Сергей Корнев продолжил борьбу за место на пьедестале. 

Не следует недооценивать и силу четырех лучших профессиональных игроков рейтинга. Машину Сергея Корнеева механики оперативно отремонтировали после аварии на предыдущем этапе, и он одержал победу над чемпионом Казахстана 2023 года Михаилом Паркером, получив шанс побороться за первое место в личном зачете. Егор Губин встретился с Георгием Бибаевым, и здесь зрители увидели еще один великолепный поединок, за которым последовал матч-реванш очередного третьего этапа RDS Open, в результате которого Бибаев продолжил борьбу за золотую медаль, а Губин — за бронзовую медаль третьего этапа RDS Open.

За третье место боролись Михаил Пак и Егор Губин, а за чемпионство — Сергей Корнеев и Георгий Бибаев. В результате Егор Губин впервые за несколько сезонов занял третье место на втором этапе Российской дрифтинговой серии (RDS Open, ранее RDS Europe). Сергей Корнеев повторил свой успех первого этапа RDS Open и завоевал серебряную медаль, а Георгий Бибаев впервые в карьере поднялся на пьедестал и сразу же поднялся на вершину пьедестала PRO Ranking Open RDS Championship.

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

Я все еще не мог контролировать свои эмоции — это был первый раз за три полных сезона, когда я был «на высоте». Это, безусловно, меня обрадовало и заставило осознать, что все мои усилия не были напрасными. Конечно, победить мне помогла поддержка моих близких — моей семьи и друзей, подбадривавших меня на трибунах, и, конечно, слаженная работа команды, которая правильно настроила машину и подготовила ее к гонке. Георгий Бибаев побеждает на RDS Open PRO Stage 3

В турнирной таблице NXT за место на подиуме борются семь пилотов. Чемпион квалификации Артур Зеленый вышел в следующий этап соревнований, получив пропуск. В ТОП-8 Владимир Афанасьев (Tamashi Culture of Skidding) выступил лучше Егора Филько. Афанасьев выбрал агрессивную стратегию и не допустил ошибок, в конечном итоге обеспечив себе место в полуфинале. Имя второго полуфиналиста определилось в поединке между Анастасией Дандылевой и Денисом Бочкаревым из «Тамаши Культура Заноса» и «Тамаши Культура Заноса 2» соответственно. Хотя Анастасия показала лучший результат в отборочном туре, в предварительном туре она уступила Денису Бочкареву, который по итогам первого дня соревнований оказался на последнем месте. Четвертым в ТОП-4 стал Тимофей Добровольский (STAR ​​PËR STARS AIMOL) — он выступал на автомобиле Nissan Silvia S14 «Бестия» и показал уверенный настрой как в качестве лидера, так и в качестве преследователя, что позволило его сопернику Александру Цапелику из Казани подготовиться к следующему этапу гонки. 

Читайте также:  Электрическая Lada e-Niva Travel дебютировала на полях ПМЭФ в статусе концепта

Товарищи по команде Владимир Афанасьев и Денис Бочкарев продолжают борьбу за третье место в турнирной таблице NXT. Борьба была настолько напряженной, что после жесткого столкновения левое переднее колесо автомобиля Дениса Бочкарева было повреждено, и он сошел с трассы, а Афанасьева увез эвакуатор. Участнику не удалось отремонтировать автомобиль за отведенные пять минут. Судья постановил, что виновником столкновения стал Бочкарев, а Владимир Афанасьев занял третье место на пьедестале почета на этапе RDS Open NXT на московской трассе. Очередной командный матч ознаменовал собой финальную схватку в турнирной таблице NXT – Тимофей Добровольский и Артур Зеленый разделили оставшиеся две ступени пьедестала. Тимофей Добровольский в третий раз выиграл личное первенство, на втором месте оказался Артур Зеленый, завоевавший серебряную медаль». 

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

Этот этап очень сложный, а новая конфигурация и технические детали автомобилей добавляют еще больше азарта. Я повредил велосипед во время тренировки, что вызвало некоторые проблемы с подвеской, но велосипед меня не подвел. Я очень рад снова выйти в финал со своим товарищем по команде Артуром Зеленым и, конечно, горжусь тем, что нам удалось показать хорошую командную работу в составе двух человек. Тимофей Добровольский

В командном зачете команда STAR PЁR STARS AIMOL одержала победу в чемпионате третий этап подряд. На московской трассе флаг команды защищали Тимофей Добровольский, Артур Зеленый, Андрей Рябов и Дмитрий Добровольский. Далее следует «Культура скольжения тамаши» с Владимиром Афанасьевым, Александром Мезенцевым, Игорем Озолиным и Олегом Серафименко в главных ролях. Тройку лидеров составила команда «Tamashi Culture of Skidding 2»: Анастасия Дандылева, Денис Бочкарев, Антон Мифсуд и Алексей Бахвалов.

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

RDS Open 2025. 3-й этап. Moscow Raceway. Личный зачёт. 

ТОП-3, профессиональные баллы:

  1. Георгий Бибаев (Москва) – 252 очка
  2. Сергей Корнеев (Екатеринбург) – 195 очков
  3. Егор Губин (Москва) – 150 очков
Читайте также:  Sollers отчиталась о рекордных продажах в ноябре

Тройка лидеров NXT:

  1. Тимофей Добровольский (Москва, STAR PЁR STARS AIMOL) – 267 очков
  2. Артур Зеленый (Москва, СТАР ПЁР СТАРС АИМОЛ) – 202 очка
  3. Владимир Афанасьев (Санкт-Петербург, «Культура скольжения тамаши») — 160 баллов

RDS Open 2025. Этап 3. Московский автодром. Рейтинг команд. 

  1. «ЗВЕЗДА ЗА ЗВЕЗДЫ АЙМОЛ» – 520 баллов
  2. Контра 2 – 234 очка
  3. «Культура заносов Тамаши» – 229 баллов

По результатам прошедших этапов зачета PRO лидирует Федор Воробьев, несмотря на пропуск третьего этапа, на третьем месте расположились Сергей Корнеев и Валерий Богочаров. В турнирной таблице NXT чемпионом является Тимофей Добровольский, на третьем месте — Артур Зеленый и Владимир Афанасьев.

100 очков и новое имя: RDS Open Drift Championship завершает третий сезон

RDS Open 2025. Личный зачёт. 

Первая тройка. ПРО Кредит

  1. Федор Воробьев (Москва) – 539 очков
  2. Сергей Корнеев (Екатеринбург) – 476 очков
  3. Валерий Богочалов (Ростов-на-Дону) – 353 очка

Первая тройка. Оценка NXT

  1. Тимофей Добровольский (Москва, STAR PЁR STARS AIMOL) – 801 балл
  2. Артур Зеленый (Москва, СТАР ПЁР СТАРС АИМОЛ) – 541 очко
  3. Владимир Афанасьев (Санкт-Петербург, «Культура скользящих тамашей») — 487 баллов

Как сложится турнирная таблица чемпионата, мы узнаем совсем скоро. Сезон RDS Open продолжится 21–22 июня в Центре автоспорта «Нижегородское кольцо» (NRing) в Нижнем Новгороде). 

Василий Штормин
Главный редактор , wekauto.ru
Знаю что такое авто от А до Я. Люблю интересоваться гонками, конструкцией автомобилей, ремонтом. Знакомые советовали поделиться своими знаниями в интернете. Давайте вместе окунемся в мир авто и всего, что с ним связано.
Оцените статью
WekAuto.ru
Добавить комментарий