Разработчики продемонстрировали изображения экстерьера и интерьера будущего «зеленого» хэтчбека на предсерийном прототипе. По плану, серийное производство начнется в 2025 году.
АО «Кама» занимается разработкой российского электромобиля «Атом» с 2021 года, штаб-квартира находится в Челнах-над-Камой (Республика Татарстан). Техническую поддержку оказывают «КАМАЗ» и госкомпания «Росатом», а одним из основных инвесторов проекта является Российский фонд прямых инвестиций. Кроме того, с помощью китайского офиса РФПИ в Харбине было привлечено и предприятие «Сяньжэнь» XY Group («Сюаньюань»).
На фотографиях: предсерийный прототип Atom
Прошлым летом появились новости о том, что в миссию XY Group входит помощь в организации производства электромобилей Atom в Китае. Информации о том, когда начнется производство и на каком заводе новинка будет установлена на конвейер, на данный момент нет. В России электромобили «Атом» будут выпускать на заводе предприятия «Москвич», в столице производство планируется запустить в этом году.
В конце прошлого года компания продемонстрировала тестовый прототип своего российского электромобиля «Атом», детали экстерьера которого скрыты камуфляжной пленкой. Теперь производитель поделился фотографиями предсерийного прототипа будущей новинки без маскировки. Сообщается, что демонстрационный дизайн этого электромобиля соответствует будущей серийной версии.
Судя по официальным фотографиям, коммерческая версия электрокара во многом будет повторять концепт-кар, показанный в феврале прошлого года. Головная оптическая система модели имеет сложную форму: в верхней части расположены светодиодные ходовые огни, соединенные друг с другом световыми полосками. Ниже расположены основные блоки фар в виде «уголков», которые визуально интегрируются с элементами обшивки колесных арок (этот элемент выполнен из гладкого черного пластика).
В нижней части переднего бампера расположен воздухозаборник, рисунок которого немного отличается от прошлогоднего концепта. Atom также будет оснащен обычными наружными зеркалами, выдвижными ручками передних дверей и кнопками на ручках задних дверей, которые, как и концепт-кар, можно будет открыть в противоположном направлении движения. Стойки крыши и верх черные, на крыше можно увидеть антенну в виде «акульего плавника», а на пятой двери имеется черный спойлер.
Фары выполнены в виде одиночных панелей одинаковой ширины, простирающихся от киля до киля на всю ширину кормы. Он представляет собой светящуюся полосу, разделенную посередине простым логотипом российского бренда. Здесь же можно увидеть отражатель, установленный в нижней части переднего бампера.
В компании заявили, что предсерийные образцы были «собраны в автономном режиме с использованием несерийного технического процесса». Их отправляют в лаборатории, полигоны и на дороги общего пользования для физических испытаний. Теперь эти полностью электрические пятидверные прототипы помогают разработчикам калибровать систему, настраивать программное обеспечение и проводить серию испытаний в реальных дорожных условиях.
- Хотите связаться со мной?