Nikkei Asia: Nissan рассматривает возможность продажи штаб-квартиры в Японии
Nissan также может рассмотреть возможность продажи офиса и сдачи его в аренду
Здание штаб-квартиры Nissan в Иокогаме (Фото: Томохиро Осуми/Getty Images)
По данным Nikkei Asia, компания Nissan рассматривает возможность продажи своей штаб-квартиры в Иокогаме, Япония.
Автопроизводитель намерен использовать вырученные средства на покрытие основных расходов, связанных с закрытием заводов. Стоимость недвижимости оценивается в 100 миллиардов иен (около 700 миллионов долларов).
Одним из вариантов, который рассматривает Nissan, является продажа завода и его обратная аренда. Частью сделки с покупателем может стать договор аренды для дальнейшего использования недвижимости.
Ранее Nissan объявил о возможном закрытии двух заводов в Японии и одного в Мексике. Под угрозой закрытия находятся завод в Оппаме, где собираются электромобили Leaf, и завод в Сенане, где производятся коммерческие автомобили.
Nissan также готовится закрыть свой завод в Китае, на котором производятся модели Ariya и X-Trail. Завод планируется закрыть из-за низкого спроса на автомобили.
В апреле Nissan предупредил, что за год, закончившийся в марте, компания понесет убытки в размере 750 млрд иен (5,3 млрд долларов США.
Проблемы японской компании связаны с рядом факторов, в том числе с устареванием ее модельного ряда. Nissan снижает цены на автомобили, чтобы избежать накопления запасов, но это вредит прибыли.
Положение компании ухудшилось из-за отказа Nissan заключить сделку с Honda, поскольку компания не хотела становиться дочерним предприятием этой компании.
Компания также сталкивается с давлением со стороны президента США Дональда Трампа, требующего ввести пошлины. По этим причинам, в частности, Nissan пришлось сократить производство модели Rogue, которая очень популярна в США и частично производится в Японии.
- 62 миллиона фунтов стерлингов в день? Редкий Skyline GT-R поступил в продажу в России
- 15% сотрудников. Nissan объявляет об очередном массовом увольнении
- Убыток составил более 750 миллиардов иен. Какова будет судьба Nissan
Автор тегов: Михаил Переходько
- Хотите связаться со мной?