»Ъ»: Exeed VX будут собирать на бывшем заводе Mercedes в Подмосковье начиная с июля
Кроссовер Exeed VX российской сборки появится у дилеров в августе 2024 года, а вторая модель поступит на конвейер бывшего завода Mercedes-Benz в феврале 2025 года
Эшед VX (Фото: Эшед)
Немецкая Mercedes-Benz AG начнет работу на своем бывшем заводе в подмосковном Есипово в июле 2024 года. По данным «Ъ», на нем будут собирать автомобили премиальной марки Exeed».
По данным издания, первым автомобилем, сошедшим с конвейера завода, станет кроссовер Exeed VX. Модели российской сборки появятся в дилерских центрах в августе этого года. VX российской сборки получил одобрение типа (VTA).
Сообщается, что группа компаний «Автодом», владелец автозавода, будет предоставлять льготы за каждый собранный автомобиль, а стоимость каждого автокомплекта составит 450-500 евро (примерно 42-47 тысяч рублей), по данным Об этом сообщают источники издания.
Эшед VX (Фото: Эшед)
Вторая модель выйдет на конвейер в феврале 2025 года.
Ранее Королевский банк Канады сообщил, что новой маркой автомобилей, которая будет производиться на бывшем заводе Mercedes, станет Maxeed.
На ПМЭФ-2024 намекнули, что завод возобновит производство. Позже на стенде в Подмосковье продемонстрировали комплект автомобиля неизвестного бренда, а также робота, составленного из автомобильных деталей, похожего на Exeed RX.
Эшед VX (Фото: Эшед)
Российский завод Mercedes-Benz официально закрылся в марте 2022 года. Компания официально подтвердила уход с российского рынка в октябре того же года.
Автопроизводитель продал российские активы местному инвестору «Автодому». Газета «Известия» со ссылкой на источники сообщила, что производство китайских автомобилей премиум-класса планируется начать на бывшем заводе Mercedes в Подмосковье, в «Автодоме» эти сообщения не подтвердили.
Гендиректор компании Андрей Ольховский в сентябре 2023 года заявил, что переговоры ведутся одновременно с несколькими китайскими компаниями. Как подчеркнул исполнительный директор, красные флаги не входят в их число. При этом Ольховский подтвердил, что предприятие будет специализироваться на выпуске автомобилей премиум-класса.
В апреле 2024 года губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что бывший завод Mercedes-Benz в следующем месяце начнет производить китайские автомобили. Он добавил, что «качество автомобиля ничем не уступает» Mercedes-Benz.
— На бывшем заводе Mercedes отрицают задержки с запуском производства
— Владелец бывшего завода Mercedes раскрывает планы по запуску завода
— Группа «Автодом» приобретает активы Mercedes в России
— Обновленный Exeed VX вышел на российский рынок что это за машина
- Хотите связаться со мной?