Японская компания может выпустить спорткар на базе концепта Iconic SP.
Mazda прекратила производство роторных двигателей в 2012 году одновременно с купе RX-8. При этом производители не отказались от своих разработок и попытались внедрить их в гибридные агрегаты. В 2014 году, например, был выпущен прототип на базе хэтчбека Mazda Demio: его 330-кубовый роторно-поршневой двигатель (RPE) располагался под полом багажника. Гибридный кроссовер-купе, получивший название MX-30 e-Skyactiv R-EV, дебютировал в начале прошлого года.
Под капотом Mazda MX-30 e-Skyactiv R-EV
напомним, эта модель оснащена одним бензиновым РПД объемом 830 куб.см, который не связан напрямую механически с передними ведущими колесами; он раскручивает генератор для выработки электроэнергии и накапливает ее в аккумуляторе, встроенном в пол кузова. Мощность составляет 17,8 кВтч.
Вращает колеса только электродвигатель, его максимальная мощность составляет 170 л.с и 260 Нм крутящего момента (для сравнения, у электрической версии MX-30 — 145 л.с и 241 Нм). Гибрид MX-30 e-Skyactiv R-EV разгоняется с места до 100 всего за 9,1 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 140 км/ч. Запас хода модели составляет 85 километров в чисто электрическом режиме (по циклу WLTP) и более 600 километров в гибридном режиме.
На фото: культовый концепт-кар Mazda SP
Стоит отметить, что на рынок США этот кроссовер не поступит. В интервью Automotive News генеральный директор компании Масахиро Моро узнал, что Mazda готовит для США. Руководитель компании заявил, что для местных покупателей модели, оснащенные гибридными устройствами и односекционными роторно-поршневыми двигателями, «недостаточно мощны.
Поэтому японский производитель готовит для США гибридную систему, включающую двухкомпонентный РПД. При этом ожидается, что и здесь он не будет напрямую механически связан с ведущими колесами. По словам Масахиро Моро, пара роторов в таком устройстве будет использовать один вал и независимо вращаться в отдельных камерах, тем самым генерируя больше электроэнергии.
Модельный ряд Mazda может пополниться серийным спортивным автомобилем, который будет основан на концепт-каре Iconic SP, представленном в конце октября 2023 года. Как сообщало ранее Kolesa.ru, сердцем гибридной установки является двухсекционный РПД, установленный в центре автомобиля. Понятно, что мощность этой системы на автомобиле Mazda Iconic SP составляет 370 лошадиных сил. Снаряженная масса составляет 1450 кг.
Хотя дата выпуска гибридного спортивного автомобиля, скорее всего, близка, точной даты запуска пока нет. Как мы упоминали ранее, RPD Mazda имеет модульную конструкцию, он может состоять из любого количества деталей и может работать не только на бензине, но и на очищенном синтетическом топливе, а также на водороде, поэтому его можно применять не только к спортивным автомобилям.
- Хотите связаться со мной?