Немецкое ателье Manhart Performance продолжает развивать проект тюнинга классических автомобилей, начатый в прошлом году: представлено роскошное купе Manhart MH8 5.0 V8 на базе BMW 850i 1990 года.
Поколение E31 «Восьмерка» было одной из самых красивых моделей в историческом портфолио BMW, оно дебютировало в 1989 году и было снято с производства в 1999 году. С коммерческой точки зрения модель оказалась не очень удачной — слишком дорогая, сложная и не очень быстрая, но сегодня это одна из самых востребованных машин среди коллекционеров BMW. Общий объем продаж этой модели составил 30 621 единицу, причем наибольшей популярностью (20 072 единицы) стал дебютный рестайлинговый 850i, оснащенный 5,0-литровым атмосферным бензиновым двигателем V12 мощностью 300 л.с. — Он составляет основу нового проекта «Манхэттен» в серии классических автомобилей.
Как известно, подразделение BMW M разработало топовую версию купе M8 поколения E31, единственного прототипа, построенного в 1992 году, с 6,0-литровым двигателем V12 мощностью 640 лошадиных сил, что по тем временам было совершенно запредельной цифрой. Отношение к автомобилям класса Gran Turismo. К сожалению, руководство BMW не дало проекту добро, самой мощной заводской версией купе стала 850 CSi с 5,6-литровым двигателем V12 мощностью 380 лошадиных сил.
Один из любимцев марки BMW, специалисты тюнингового ателье Manhart решили представить, как бы выглядел BMW M8 поколения E31, если бы руководство компании наконец разрешило его производство. Скорее всего, многие дорогие решения для прототипа будут пущены под нож, а для повышения характеристик придется использовать более простые и проверенные компоненты — например, двигатель S62B50, появившийся на закате своей карьеры в E31 поколение BMW 8 Tie.
Двигатель S62B50 — это 5,0-литровый атмосферный двигатель V8, устанавливаемый на седан BMW M5 поколения E39, мощностью 400 лошадиных сил. Эксперты Manhart немного подкормили его, прежде чем установить под капот BMW 850i, и он выдал мощность в 420 лошадиных сил, с надлежащим звуком на выходе, благодаря изготовленной на заказ выхлопной системе Manhart из нержавеющей стали. Трансмиссия стандартная – 6-ступенчатая механика, вся мощность передается на задние колеса.
Подвеска была занижена и перенастроена, установлены пружины H&R и амортизаторы Bilstein B6, а в процессе реставрации все штатные элементы ходовой части (оси, подшипники, шарниры) были приведены в новое состояние. Были установлены более мощные тормоза с перфорированными дисками (4-поршневые фиксированные суппорты спереди). Новые колеса Manhart Concave One оснащены современными шинами Continental SportContact 7 размером 255/30 R 20 спереди и 295/25 R 20 сзади.
Кузов был полностью восстановлен и перекрашен, часть задней части позаимствована у BMW 850 CSi, а на крышке багажника появился небольшой спойлер. Салон был обтянут кожей и замшей с контрастной строчкой фирменных цветов BMW M GmbH.
Цены на Manhart MH8 5.0 V8 пока не объявлены; всего на ателье в Вуппертале будет построено пять таких купе.
Ранее в рамках программы Manhart Classic Cars были представлены модифицированная Lancia Delta HF Integrale 16V, BMW M3 поколения E30 и BMW 2002 tii от Alpina.
- Хотите связаться со мной?