В отчете таможни говорится, что количество автомобилей, ввезенных физическими лицами из Китая в Россию, увеличилось в пять раз
Автомобили марок Changan, Chery и Geely в основном импортируются из Китая, однако в последний месяц лета почти половина ввезенных автомобилей составила представители корейских, европейских и японских марок китайской сборки
Фото: Михаил Гребенщиков/РБК
В Уссурийской таможенно-информационной службе сообщили, что по данным за восемь месяцев 2024 года физические лица ввезли для собственного пользования из Китая в Россию 6242 автомобиля, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В основном отдельные импортные автомобили — это китайские марки Changan, Chery и Geely. Однако в августе из 1611 импортированных автомобилей почти половина (800) составляли автомобили японских, корейских и европейских марок, произведенные в Китае. Ранее таможенники ежемесячно фиксировали отдельные случаи ввоза таких автомобилей.
В пресс-службе таможни добавили, что сумма уплаченных таможенных пошлин превысила 3 миллиарда рублей.
Ранее Autonews.ru сообщал, что по итогам августа 2024 года экспорт автомобилей из Японии в Россию увеличился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Кроме того, экспорт автозапчастей из Японии в Россию увеличился на 19,8%.
Экспорт японских автомобилей в Россию вырос впервые с момента введения санкций в августе 2023 года.
- Китайцы решили выкупить завод у Audi. Его закрытие вызвало протесты
- Автомобильный бренд Knewstar представлен в России. Первый кроссовер очень удивит
- Импорт автомобилей из Японии увеличился впервые после санкций. Что они принесли в Россию
- Хотите связаться со мной?