АЕБ: Разговоры о возвращении ушедших с рынка брендов усугубляют спад на российском авторынке
Результаты мая оказались ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (снижение на 29%) и ниже по сравнению с предыдущим месяцем (снижение на 11,5%)
Фото: Белкин Алексей / news.ru / Global Look Press
По данным отчета Комитета автопроизводителей АЕБ, в мае 2025 года объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России (с учетом альтернативных каналов поставок) составил 94 023 единицы, что на 29,5.
В целом за первые пять месяцев 2025 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, составив в общей сложности 453 801 единицу.
Председатель Комитета автопроизводителей Алексей Калицев сообщил, что результаты продаж в мае также оказались существенно ниже показателей продаж в апреле этого года (-11,5%).
«Конечно, отчасти это можно объяснить длинными выходными и праздниками, но в целом текущая ситуация не изменилась по сравнению с предыдущими периодами, поскольку все факторы, влияющие на рынок, остались прежними», — пояснил Калицев.
AEB заявила, что на падение рынка также повлияли сообщения в СМИ об ожиданиях возвращения вышедших на пенсию брендов. Это привело к тому, что потенциальные покупатели продолжили отдавать предпочтение банковским депозитам. Кроме того, спрос на отсрочки был обусловлен ожиданиями снижения Центробанком России своей базовой процентной ставки.
«Мы также ожидаем, что решение правительства о распространении льготной схемы кредитования на семьи с двумя и более детьми будет иметь положительный эффект, последствия которого мы увидим в следующем квартале. Однако для поддержки спроса по-прежнему необходимы срочные и решительные государственные меры», — добавил председатель Комитета автопроизводителей.
АЕБ также заявила, что планирует скорректировать свой прогноз по продажам на российском автомобильном рынке в 2025 году.
Ранее Минпромторг России опубликовал данные о продажах на российском рынке. По данным министерства, продажи импортных автомобилей в апреле составили 44,8 тыс единиц (-43% к маю 2024 года), а продажи автомобилей отечественного производства в России — 57,6 тыс единиц (-15% к маю 2024 года).
- Даже в условиях спада рынка эти автомобили продолжают хорошо продаваться
- Дилеры пытаются избавиться от новых автомобилей 2023 года выпуска
- 31 миллион автомобилей. Как Китай завоевал мировой авторынок? И при чем тут Россия
Автор тегов: Михаил Переходько
- Хотите связаться со мной?