Прибыль «Автодора» превысила 120 млрд рублей. Платные дороги в 2024 году
В «Автодоре» пояснили, что рост выручки обусловлен ростом спроса на скоростные платные дороги и открытием к концу 2023 года трассы М-12 от Москвы до Казани, которая будет введена в эксплуатацию в 2024 году
Фото: Автоньюс
Ссылаясь на финансовую отчетность компании, «Коммерсант» сообщил, что в 2024 году доходы госкомпании «Автодор» от платных дорог составили 121,8 млрд рублей, что на 50% больше, чем в предыдущем году (80,2 млрд рублей в 2023 году.
Как поясняет издание, изначально «Автодор» планировал привлечь к 2024 году 105 млрд рублей, но фактически собрал 16.
Помимо роста выручки компания также сообщила об увеличении субсидий, в частности, субсидии из федерального бюджета на содержание автомобильных дорог, находящихся в ведении «Автодора», выросли с 35,3 млрд рублей до 89,5 млрд рублей, а субсидии на строительство и реконструкцию — с 85,8 млрд рублей до 100,6 млрд рублей.
При этом расходы на управление дорожным хозяйством увеличились с 95,2 млрд рублей до 127 млрд рублей, а расходы на строительство и реконструкцию сократились с 581 млрд рублей до 259 млрд рублей. (Из них 227 млрд рублей было направлено на строительство трассы М-12).
В «Автодоре» рост выручки объяснили ростом спроса на скоростные платные дороги и открытием трассы М-12 от Москвы до Казани к концу 2023 года, открытие которой запланировано на 2024 год.
Государственная компания «Автодор» создана в 2009 году и управляет более чем 5000 км автомобильных дорог (трасса М-3, М-4, А-107, М-11, М-12С, Центральная кольцевая автомобильная дорога и др.), из которых 3000 км эксплуатируются на платной основе.
Ранее, в феврале 2025 года, «Автодор» повысил стоимость проезда по платным дорогам М-4, М-11 и М-12. Так, с понедельника по четверг стоимость проезда легкового транспорта из Москвы в Краснодар по трассе М-4 «Дон» выросла на 360 рублей и составляет 4610 рублей. В компании отметили, что это ежегодная индексация тарифов.
- О платных дорогах в России: как они работают, сколько стоят, как платить
- Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: узнайте сколько и сколько стоит
- Автопутешествие по России: лучшие маршруты, советы и лайфхаки
Автор тегов: Михаил Переходько
- Хотите связаться со мной?