Сообщения, появившиеся в Сети за последние сутки о «возвращении Toyota на российский рынок», оказались несколько не соответствуют действительности. Во-первых, формально Toyota не ушла (как и все остальные автопроизводители, кроме Honda), а лишь прекратила поставки и производство новых автомобилей. Но с другой стороны, до сих пор никаких изменений. Ниже приводится официальный комментарий российской пресс-службы Toyota:
«В настоящее время поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до особого распоряжения в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией. В связи с задержкой поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, выпускающий RAV4 и Camry, с 4 марта 2022 года остановлен. Планов по выходу с рынка и закрытию завода нет».
Тем не менее, был достигнут некоторый прогресс. После небольшого перерыва российские дилеры Toyota и Lexus возобновили продажу новых автомобилей. Выбор невелик, а цены пугают и никак не связаны с рекомендованными производителем прайс-листами: например, Camry стоит не менее 2,9 млн рублей, а RAV4 — не менее 3,5 млн всего, чтобы обуздать избыточный спрос и удержать хотя бы некоторый запас новых автомобилей на складах. По данным Авторевю, поставки новых автомобилей дилерам еще не возобновились. Но для дилеров снова открылся центральный склад запчастей: комплектующие снова доступны для заказа.
- Хотите связаться со мной?