Комитет Euro NCAP опубликовал отчет о предстоящей сессии испытаний на безопасность новых автомобилей, в которой приняли участие электромобили Kia EV6 и Volvo C40 Recharge, новый Mercedes-Benz C-Class, Opel Astra и Peugeot 308.
Сразу оговоримся, что мы не будем здесь рассматривать результаты тестов Mercedes-Benz C-Class, Kia EV6 и Volvo C40 Recharge, так как все они получили максимальную оценку в 5 звезд и существенных замечаний по ним нет — это нормально , как и должно быть. Наше внимание в этой сессии было приковано к прошлогодним дебютантам: последнему поколению Opel Astra и Peugeot 308, это родственные модели, построенные на старой французской платформе EMP2. Обе машины получили в итоговом рейтинге 4 звезды, к ним есть претензии как в области пассивной безопасности, так и в области активной безопасности.
Воксхолл Астра
Напомним, что с 2020 года Euro NCAP использует новую, значительно более сложную программу тестирования, о которой мы подробно расскажем в отдельной статье. Тест, имитирующий движение по встречной полосе и столкновение с другим автомобилем, выявил граничащий с оранжевым уровнем стресса у Astra на груди водителя и переднего пассажира: есть риск серьезных ушибов и переломов ребер. Такой же уровень стресса в этом тесте был зафиксирован на груди манекена, имитирующего 10-летнего мальчика на заднем сиденье, и на шее его условно 6-летнего соседа.
Воксхолл Астра
При ударе лобовой стенкой о грудную клетку обоих «взрослых» манекенов в Астре зафиксирован предельный уровень нагрузки оранжевого цвета. Немецкий хэтчбек хорошо справился с боковыми краш-тестами, но у него нет центральной подушки безопасности, чтобы водитель и передний пассажир не столкнулись друг с другом, а нагрузка на туловище манекена при отскоке немного высока: оранжевый предельный уровень опасности.
В тестах на активную безопасность система автоматического экстренного торможения (AEB) Astra допустила несколько столкновений с пешеходами. В сценариях, имитирующих аварийные ситуации с другими автомобилями, электроника Астры также работает неровно и может привести к столкновениям.
Пежо 308
Peugeot 308 поступил на тесты Euro NCAP в кузове универсал, хотя разница в весе по сравнению с хэтчбеком Opel Astra невелика — 1330 против 1397 кг соответственно. Тем не менее, есть различия в результатах. Краш-тест, имитирующий движение по встречной полосе, выявил высокий уровень коричневой нагрузки на грудную клетку водителя Peugeot 308: вероятность серьезных травм очень высока. Левая защита голени водителя классифицируется как погранично-оранжевая, также возможны травмы. Также в этом тесте мне нужно было покрасить в оранжевый цвет шею манекена, имитирующего 10-летнего мальчика на заднем сиденье.
Пежо 308
Фронтальный удар о стену также выявил оранжевый уровень заряда на груди водителя Peugeot 308. У «француза» отсутствует центральная подушка безопасности, что снижает оценку за в целом хорошо пройденные боковые краш-тесты. В ходовой части испытаний у Peugeot 308 было меньше шансов наехать на пешеходов, чем у Opel Astra, но чуть хуже он справлялся с сценариями аварий с участием других автомобилей.
В общем, корпорации Stellantis есть что улучшать в Opel Astra и Peugeot 308 как на аппаратном, так и на программном уровне. Euro NCAP отметил, что четырехзвездочный рейтинг распространяется и на подключаемые гибридные версии Opel Astra и Peugeot 308, а вот электрику, которая должна появиться в следующем году, видимо, придется разбирать и снимать отдельно — там будет много изменений.
- Хотите связаться со мной?