У Volkswagen есть еще один полноразмерный внедорожник для китайского рынка. Хотя назвать VW Tavendor самостоятельной новинкой точно нельзя: база автомобиля до миллиметра совпадает с таковой у Teramont X, а линейка двигателей ничего нового не предвещает. Однако в дизайне дебютанта просматривается одновременно и типичный «вагеновский» дизайн, и характерные черты китайских автомобилей.
Платформой для Тавендора станет проверенный MQB, а в базе, по уже подтвержденной информации, под капотом можно увидеть 186-сильный 2-литровый бензиновый TSI. Очевидно, что этим дело не ограничится, и как можно скорее после старта продаж покупатели смогут выбирать между 220-сильной версией того же мотора и топовым 2,5-литровым VR6 за 299 сил. Коробка DSG и полный привод включены во все варианты трансмиссии, хотя последний, скорее всего, будет опциональным.
Несмотря на внушительные габариты: 4936×2015×1756 мм (что-то среднее между Туарегом и Терамонтом), дебютант будет пятиместным. Вероятно, дизайнеры решили пожертвовать такой концепцией дизайна — заметно ниспадающий потолок в сторону пятой двери не способствует комфорту галереи.
Еще одна характерная черта чисто китайского дизайна — «тугая» оконная линия после стойки C. Сегодня этот штрих моден практически во всех марках автомобилей Поднебесной.
В продаже на китайском рынке, наверное, единственном, VW Tavendor должен поступить в конце этого года.
- Хотите связаться со мной?