Концерн Stellantis представил долгосрочную стратегию развития Dare Forward 2030 («Смело вперед 2030»), основным лейтмотивом которой является переход на электротранспорт. По плану к 2030 году у компании не будет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Европе. Однако в США доля электромобилей в структуре продаж достигнет лишь 50%. Мировые продажи аккумуляторных автомобилей Stellantis достигнут 5 миллионов единиц в год. Для реализации этих планов производственная мощность аккумуляторных заводов достигнет 400 ГВтч.
К 2030 году в ассортименте Stellantis будет более 75 электрических моделей. Из них на рынок США выйдут только 25, в бизнес-сегменте запланировано 26 моделей. А одной из следующих новинок станет первый электрический Jeep: его изображения опубликованы, хотя название пока не обнародовано.
Этот кроссовер станет самым компактным из линейки, основанной на модульной платформе CMP, на которой построены Peugeot 2008, Opel Mokka и другие европейские модели компании Stellantis. Такие джипы будут производиться в Польше, причем первая версия с бензиновым двигателем увидит свет в конце этого года, а электромобиль появится в срок в начале 2023 года.
Также были выпущены новые трейлеры для первого электрического пикапа Ram, и они снова отличаются от предыдущих изображений. Пикап Ram 1500 BEV не появится до 2024 года, после чего годом ранее будет представлен электрический пикап Ram ProMaster BEV. Теперь под именем ProMaster скрывается американская версия модели Fiat Ducato. Летом прошлого года были намечены планы по развитию других брендов, входящих в концерн.
Stellantis стремится вдвое сократить свой углеродный след к 2030 году и стать углеродно-нейтральным к 2038 году. Также по плану в 2030 году треть автомобилей будет продаваться через Интернет.
- Хотите связаться со мной?